您现在的位置:张家港市梁丰小学 >> 德育之窗>> 社团活动>> 正文内容

“梁丰小学小星星社团”活动方案

文章来源:梁丰小学 发布时间:2017年09月11日 点击数: 字体:

 

一、指导思想

全面贯彻落实党和国家的 教育 方针,以科学发展观为指导,切实遵循教育规律与 学生 的成长规律,坚持以人为本,充分挖掘、整合与利用教育资源,不断丰富与创新校本兴趣活动的组织、活动与评价方式,深入推进素质教育,大力促进城乡教育优质均衡发展,努力丰富学生的课余生活,提高学生的身心素质,培养学生的个性特长,加强学生的思想道德教育,全面提升我校学生的综合素养。
二、工作目标
    加强社团”建设,优化校本兴趣活动组织方式,使在校有特长、有兴趣的学生参加校本兴趣活动。从五个方面着手:

1. 不断改善办学条件,添置必需的设施设备,满足校本兴趣活动的需求,更好地为学科 教学 活动服务;

2. 在课程建设中有新的突破,进一步丰富与规范校本课程建设,并努力以此为突破口,推进课程改革,深化素质教育,形成办学特色,丰富办学内涵,提升办学水平;

3. 在师资结构有新的变化,加强特长 教师 培养,努力培养一批“一专多能”的辅导教师; 

4. 学生素质有新的提高,在校本兴趣活动中,培养学生兴趣,发展学生特长,开发学生智力,激发学生潜能,陶冶学生情操,增强学生能力,培育学生的良好习惯与综合素质;

5. 在社会、家长对学校教育的满意度有新的提升,通过形式多样的校本兴趣活动,将学校进一步办成家长放心满意的教育阵地、活动乐园与文明窗口。
三、具体措施
    1.加强组织领导。学校成立学校社团领导小组,由校长担任组长,分管教育的副校长担任副组长,组员由德育处、总务处等部门人员担任。学校领导小组要精心规划、周密组织校本兴趣活动的开展。
    2.加强阵地建设。按照上级相关要求,在硬件建设上,要配备满足活动所需的场地、功能用房和器材。一方面,要完善学校现有的音乐教室、舞蹈房、美术教室、科学教室、综合实践活动室、图书阅览室、田径场、篮球场等专用教室与活动场地,做到“一室多用”、“一场多用”;另一方面,要根据学校校本兴趣活动开设的课程,增辟活动场所,添置活动器材,做到“专室专用”,以确保活动正常、有序地开展。
    3.加强课程建设。学校要将校本兴趣活动纳入学校的活动课程,做到“三个统一”:一是统一课时安排,将下午的综合文体活动时间用于社团兴趣活动,每次活动原则上不少于一节课。二是统一组织形式,要分年级段,按学生的兴趣爱好、个性特长组建相关社团开展活动。三是结合学校实际,确定社团的活动内容。
    4.加强队伍建设。拓宽渠道,尽快建立一支能满足校本兴趣活动的辅导员队伍。一是精心挑选本校有特长的教师担任校本兴趣活动的辅导教师,充分发挥本校教师的主体作用;二是挖掘家长中的专业人才,聘请他们担任校本兴趣活动的辅导工作;三是在社区的协助下聘请民间艺人、社会志愿者担任兼职辅导员;
    5.加强过程管理。对社团活动的管理,从三个方做起。一是全面提高活动质量,按规定将社团活动纳入教育教学管理之中,做到“六个落实”,即:活动方案落实,活动场地、器材落实,辅导教师落实,活动内容落实,活动检查、反馈落实,活动的阶段性总结落实。二是切实保障活动安全,要教育、引导辅导教师组织学生有序到活动场所参加活动;在组织学生开展体育活动时,要加强活动前器材的检查、操作的指导与活动中的安全保护等工作,坚决杜绝因组织不善、管理不当等发生安全事故。三是认真维护活动设施,对学校添置的活动器材,要建立固定资产台账,落实专人管理;对在活动中损坏的设施设备,要及时维修或添置。

6.加强评估激励。通过召开学生、家长座谈会,发放学生、家长调查问卷等方式,全面了解 社团活动 的质量与成效,及时调整与改进 社团 活动的方式与 方法 ;要定期举行学生、辅导教师才艺展示活动,为师生共同发展提供机会;要开展校本兴趣活动优秀学员与优秀辅导教师评比活动,激发学生参与活动、能动发展的内驱力,调动教师教书育人、活动育人、管理育人的积极性与创造性。

 

四、活动安排

 

 

活动时间

课程内容及辅导教师

周一

 

足球高年级男队(15:20~16:40)       黄浩

足球高年级女队(15:20~16:40)       王涛(校外辅导员)

足球三年级男队(15:20~16:40)       潘正开

足球三年级女队(15:20~16:40)       徐荣成

舞蹈队(7:15~8:30)                 郭绮雯(校外辅导员)

周二

梁丰创客(11:45~12:45)            李盛、葛静红

小小播音员(15:20~16:00)          姜彩芬 

英语(低:14:35~15:15)            孟熹(校外辅导员)

英语(高:15:20~16:00)            孟熹(校外辅导员)

机器人(低:14:35~15:15)          樊静(校外辅导员)

机器人(高:15:20~16:00)          樊静(校外辅导员)

街舞(15:20~16:00)                丁虎磊(校外辅导员)

足球高年级女队(15:20~16:40)      王涛(校外辅导员)

足球三年级女队(15:20~16:40)       徐荣成

足球二年级男预备队(15:20~16:40)   潘正开、徐荣成

足球二年级女预备队(15:20~16:40)   黄浩

桌球(7:30~8:30)                   李赟沁(校外辅导员)

舞蹈队(7:15~8:30)                 郭绮雯(校外辅导员)

周三

声乐(15:20~16:00)                 叶鸣

小星星戏曲(15:20~16:30)薛彩萍,刘红梅、陈丹锋(校外辅导员)

小健将(15:20~16:00)               赵琴

足球高年级男队(15:20~16:40)       黄浩

足球三年级男队(15:20~16:40)       潘正开

桌球(7:30~8:30)                   李赟沁(校外辅导员)

舞蹈队(7:15~8:30)                 郭绮雯(校外辅导员)

周四

小星星戏曲(15:20~16:30) 薛彩萍,刘红梅、陈丹锋(校外辅导员)

啦啦操(11:45~12:45)                胡佳璐(校外辅导员)

辩论社(15:20~16:00)                蔡晓燕、潘少慧

书法(15:20~16:00)                  黄瑾

七彩画社(15:20~16:00)              薛青

线描画(15:20~16:00)                司红霞

足球高年级女队(15:20~16:40)        王涛(校外辅导员)

足球三年级女队(15:20~16:40)        徐荣成

足球二年级男预备队(15:20~16:40)    潘正开、徐荣成

足球二年级女预备队(15:20~16:40)    黄浩

桌球(7:30~8:30)                    李赟沁(校外辅导员)

舞蹈队(7:15~8:30)                  郭绮雯(校外辅导员)

周五

摄影(15:20~16:00)                  过介初(校外辅导员)

足球高年级男队(15:20~16:40)        黄浩

足球三年级男队(15:20~16:40)        潘正开

舞蹈队(7:15~8:30)                  郭绮雯(校外辅导员)

 

[打印文章] [添加收藏]
更多